foto1 foto2 foto3 foto4 foto5


8 (383-41)-3-71-58
bsk_imc@mail.ru

Главное меню


Какой официальный документ регламентирует покупку рабочих тетрадей к учебникам, чтобы в нем разъяснялось, кто должен покупать тетради, с каких средств и для какой категории обучающихся тетради покупают образовательные организации?

Экспертом подготовлен ответ:

На сегодняшний день однозначного ответа на этот вопрос нет.

Согласно п.3 ч.1 ст. 8 от 29.12.2012 № 273-ФЗ Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее -Федеральный закон"Об образовании в РФ"), с целью обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях субъект Российской Федерации предоставляет субвенцию местным бюджетам включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения.

Кроме того, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 8 Федерального закона "Об образовании в РФ", субъект РФ финансово обеспечивает получение дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения. А согласно п.10 ч.1 ст. 8 и организует обеспечение муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.

«ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» закрепляет определение учебного пособия как «учебного издания, дополняющего или заменяющего частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. В свою очередь ГОСТ 7.60-2003 в качестве учебных изданий указывает хрестоматию, практикум, самоучитель, учебно-методическое пособие.

В настоящий момент существует множество различных учебных пособий, дополняющих или частично заменяющих учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию. Правомочием выбора учебников и учебных пособий для использования в образовательном процессе обладает образовательная организация (ч.4 ст. 18 Федерального закона "Об образовании в РФ"). В условиях реализации основной образовательной программы соответствующего уровня, устанавливаемыми федеральными государственными образовательными стандартами указывается, что образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материаламипо всем учебным предметам основной образовательной программы. Трактовка понятия «материалы», используемая во ФГОС может иметь самое широкое толкование. Одним из самых распространенных учебных пособий (признаваемым таковым ГОСТ 7.60-2003) используемых в образовательном процессе в основной школе является рабочая тетрадь. Кроме того, ГОСТ 7.60-2003 устанавливает и понятие "учебный комплект", в который входит набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий в себя учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание.

Таким образом, при толковании пп. 3, 6, 10 ч.1 ст. 8 Федерального закона "Об образовании в РФ" прослеживается юридическая логика отнесения расходов на закупку рабочих тетрадей (как учебного пособия и части учебного комплекта) к полномочиям субъекта Российской Федерации. Но в тоже время присутствует и определенное противоречие.

С  одной стороны, органы государственной власти за счет бюджетных средств обязаны обеспечить учебными пособиями обучающихся, с другой стороны, в соответствие с ч.1 ст. 35 Федерального закона "Об образовании в РФ", учебные пособия предоставляются обучающимся в пользование на время получения образования, т.е. должны быть возвращены в библиотеку. Возврат ряда учебных пособий, в частности использованных рабочих тетрадей, не представляется целесообразным.

Таким образом, на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован и полностью находится в ведении субъекта Российской Федерации.

С уважением, экспертная группа электронной системы «Образование»